AGENDA

Getafe acoge FITEC, del 29 de septiembre al 1 de octubre

 

Raquel Alcázar, concejala de Cultura en el Ayuntamiento de Getafe y Fernando Salvá, director de la compañía Destellos

Esta edición, el Festival Internacional de Teatro de Calle contará con la actuación de más de 27 compañías

A lo largo de tres días, el festival, que celebrará su vigésima edición, contará con la actuación de más de 27 compañías y diversas actividades relacionados con las múltiples disciplinas de las artes escénicas: teatro, danza, circo o magia.

Fernando Salvá, de la compañía de teatro Destellos, participante en el festival, ha comentado que han trabajado “codo con codo con la concejalía de Cultura de Getafe”, compartiendo “el gusto de tener este evento en la calle”.

En el acto de presentación, Raquel Alcázar, concejala de Cultura de Getafe, destacó varias novedades con respecto a otras ediciones del evento: el concurso de break dance denominado “booty”- en el que el ganador participará en una batalla internacional de break dance-, el concurso de fotografía a través de Instagram, el evento “Lunas Flamencas” y el proyecto solidario Feka Circus, que “a través de la disciplina del circo pretende crear un espacio para que los niños con riesgo de exclusión social tengan un motivo para seguir estando”.

Esta edición del FITEC está patrocinada por el Getafe Club de Fútbol, que, en palabras de su director general, José María Durán, ha querido “unirse con la sociedad getafense” demostrando que cultura y deporte pueden ir de la mano.

Circo, magia extrema, teatro, cuentacuentos, danza, e incluso una actuación de Álex O´Dogherty (“Cámera café”) con su grupo La Bizarrería serán los shows que acogerá el festival de teatro de calle que este año celebra su vigésima edición en el municipio.

Programa completo de Fitec 2017

Viernes 29

♦ 18:30- 23:00 h.: “Lunas Flamencas” (Compañía Espiral Teatro). Hospitalillo de S. José.
♦ 18:30-21:30 h.: “The Battle of the Year”. (Varias compañías). Zona Teatro.
♦ 18:30 h.: “Menina” (Compañía 7burbujas). Zona Ayuntamiento-Palacios.
♦ 18:30 h.: “Cuentacuentos” (Compañía Coolturearte). Plaza Palacios.
♦ 18:30 h.: Gymkana (Compañía Nana Títeres). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 19:00 h.: “Derviche al atardecer” (Compañía Muhamed Babli). Azotea Ayuntamiento.
♦ 19:30 h.: “The wolves” (Compañía La Fam). Zona Palacios-Ayuntamiento.
♦ 19:30 h.: “Materia” (Compañía Zuk Dance). Espacio Mercado.
♦ 19:45 h.: “Derviche al atardecer” (Compañía Muhamed Babli). Azotea Ayuntamiento.
♦ 20:15 h.: “Solo Fabiolo” (Compañía Fabiolo producciones). Pza Palacios.
♦ 21:30 h.: “Uno” (Compañía Del Revés). Zona ayuntamiento.
♦ 22:30 h.: “La magia extrema de Víctor Cerro” (Víctor Cerro). Ayuntamiento.

Sábado 30 de septiembre

♦ 12:30 h.: Talleres teatrales en calles (compañía Piruleta 7+2). El Bercial.
♦ 12:30 h.: “Periplo varietes” (compañía Periplo Marionetas). Perales del Río.
♦ 12:30 h.: “Pirata Barba” (Compañía Xarop Teatre). Cerro Buenavista.
♦ 18:30-22:00 h.: “Lunas Flamencas” (Compañía Espiral Teatro). Hospitalillo de S.José.
♦ 18:30 h.: “Pirata Barba” (Compañía Xarop Teatre). Ayuntamiento.
♦ 18:30 h.: “¡Vaya circo!” (Compañía Kanbaiota). Plaza Lorca.
♦ 18:30 h.: “Cuentacuentos” (Compañía Coolturearte). Plaza Palacios.
♦ 18:30 h.: “Juegos de Nana” (Compañía Nana Títeres). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 19:00 h.: “Samsari” (Compañía Asoc. Primario-David Viento). Patio C/ Madrid, 65.
♦ 19:00 h.: “Derviche al atardecer” (Compañía Muhamed Babli). Azotea Ayuntamiento.
♦ 19:30 h.: “Periplo varietes” (compañía Periplo Marionetas). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 19:30 h.: “Hoax” (Compañía Asoc. Primario- Denislav Valentinov). Patio C/Madrid,65
♦ 19:45 h.: “Derviche al atardecer” (Compañía Muhamed Babli). Azotea Ayuntamiento.
♦ 20:00 h.: “Materia” (Compañía Zuk Dance). Espacio Mercado.
♦ 20:30 h.: “La magia extrema de Víctor Cerro” (Víctor Cerro). Ayuntamiento.
♦ 21:00 h.: “Fiebre del sábado noche” (Compañía Birloque Producciones). Zona Palacios-Ayto.
♦ 21:30 h.: Concierto “Alpargata” (Compañía Alpargata). Plza. Palacios.
♦ 23:00 h.: “¡Muévete!” (Compañía Álex O´Dogherty y La Bizarrería). Ayuntamiento.

Domingo 1 de octubre

♦ 12:00-14:00 h.: “Le Petite Caravane” (Compañía Adrián Conde). Pza Palacios.
♦ 12:30 h.: Talleres teatrales en calles (compañía Piruleta 7+2). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 12:30 h.: “Crusoe” (Compañía Markeliñe). Perales del Río.
♦ 12:30 h.:“Locos por la música” (Compañía Espiral Teatro). Zona Teatro-Parque Lorenzo Azofra.
♦ 12:30 h.:“Tanque Gurugú” (Asaco Producciones). Los Molinos.
♦ 18:30-23:00 h.: “Lunas Flamencas” (Compañía Espiral Teatro). Hospitalillo de S.José.
♦ 18:30-21:30 h.: “Le Petite Caravane” (Compañía Adrián Conde). Pza Palacios.
♦ 18:30 h.: “Tanque Gurugú” (Asaco Producciones). Ayuntamiento.
♦ 18:30 h.: “The rise of the full moon” (Compañía Fekat Circus). Plaza Lorca.
♦ 18:30 h.: “Cuentacuentos” (Compañía Coolturearte). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 19:00 h.: “Juegos de Nana” (Compañía Nana Títeres). Parque Lorenzo Azofra.
♦ 19:00 h.: “El mundo de Oz” (Compañía Teatro Destellos”. Ayuntamiento-Palacios.
♦ 19:00 h.: “Vida” (Compañía Asoc. Primario Pepa Cabezas). Patio C/Madrid,65.
♦ 19:00 h.: “Derviche al atardecer” (Compañía Muhamed Babli). Azotea Ayuntamiento.
♦ 19:30 h.: “Crusoe” (Compañía Markeliñe). Plaza Ayuntamiento.
♦ 20:30 h.: “Materia” (Compañía Zuk Dance). Patio C/ Madrid, 65.
♦ 20:30 h.: Actuaciones de Quimera, Jazzuality y Salida de Emergencia (Escuela de Música Maestro Gombau). Plaza Ayuntamiento.
♦ 21:00 h.: Danza oriental y fusión tribal (Compañía Raks Samadhi). Ayuntamiento.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Cliquea para comentar

Deja un comentario

To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies