DEPORTES

Más de 850 gimnastas reúnen a 4.500 espectadores en el pabellón polideportivo Juan de la Cierva de Getafe

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Con las celebraciones de la II Exhibición de Escuelas Deportivas Municipales de Gimnasia Rítmica y Gimnasia Estética de Grupo de la temporada y el Campeonato Local de Gimnasia Rítmica 2016.

♦ Alrededor de 4.500 espectadores presenciaron, el pasado fin de semana en Getafe, la actuación de más de 850 gimnastas, con las celebraciones de la II Exhibición de Escuelas Deportivas Municipales de Gimnasia Rítmica y Gimnasia Estética de Grupo de la temporada y el Campeonato Local de Gimnasia Rítmica 2016, en el pabellón polideportivo Juan de la Cierva.

El sábado, 2 de abril, a las 16:15 horas dio comienzo el primero de los tres pases de los que se compuso la II Exhibición de Escuelas Deportivas de Gimnasia Rítmica y Gimnasia Estética de Grupo de la temporada en la que participaron 366 alumnas de las escuelas del CEIP Severo Ochoa, CEIP Ciudad de Madrid, Gimnasia Estética de Grupo pabellón polideportivo M-4, CEIP Ciudad de Getafe, CEIP Vicente Ferrer, CEIP Daoiz y Velarde, CEIP Julio Cortázar, CEIP Núñez de Arenas, Gimnasia Rítmica pabellón polideportivo M-4 y Gimnasia Estética de Grupo CEIP Rosalía de Castro que deleitaron con sus demostraciones al público que llenó las gradas del pabellón en cada uno de los pases.

El domingo, en jornada de mañana y de tarde, y nuevamente con aforo completo en las gradas en los cuatro pases de la competición, más de 500 gimnastas de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil pertenecientes a 19 escuelas de los clubes y colegios CDE Ritmo Getafe, San José (Safa), Adeso Los Ángeles, Serviocio, Gloria Fuertes, Escolapios, Club de Gimnasia Villa Getafe y CDE Rítmica Getafe , participaron en el Campeonato Local de Gimnasia Rítmica 2016 en las modalidades de conjuntos, individual básica elemental e individual básica.

Las vencedoras en la serie individual básica de esta edición del Campeonato Local de Gimnasia Rítmica han sido en categoría benjamín (manos libres) Ainhoa Berlanga (C.D.E. Rítmica Getafe), en categoría alevín (pelota) Sofía Robles (C.D.E. Rítmica Getafe), en categoría infantil (aro) Lucía Castrillón (C.D.E. Ritmo Getafe), en categoría cadete (aro) María Lázaro (C.E.I.P. Severo Ochoa) y en categoría juvenil (cuerda) la ganadora fue Laura González (C.E.I.P. Julio Cortázar).

En la serie individual elemental las ganadoras han sido Marta Gallego (C.D.E. Ritmo Getafe) en categoría benjamín (manos libres), Elsa Hernández (C.E.I.P. Severo Ochoa) en categoría alevín (manos libres), Natalia Chaves (C.D.E. Ritmo Getafe) en categoría infantil (pelota) y Carlota Saavedra (C.E.I.P. Severo Ochoa) en categoría cadete (aro).

En conjuntos, los primeros clasificados han sido en categoría prebenjamín (manos libres) C.D.G.R. Villa Getafe, en categoría benjamín (manos libres) C.D.E. Rítmica Getafe ‘E’, en categoría alevín (cinco pelotas) C.D.G.R. Villa Getafe ‘M’, en categoría infantil (5 aros) C.D.E. Rítmica Getafe “E”, en categoría cadete (3 aros y 2 pelotas) el C.D.E. Rítmica Getafe y en categoría juvenil (3 cuerdas y 2 pelotas) Escuela Veteranas ‘A’.

Este campeonato local es clasificatorio en sus modalidades de conjuntos e individual elemental para el Campeonato Zonal “Zona 3” que se celebrara en el Pabellón Municipal Sandra Aguilar de Pinto el 23 de abril.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Cliquea para comentar

Deja un comentario

To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies