AGENDA

Leganés celebra las Fiestas de San Juan en los barrios de Zarzaquemada, Leganés Norte, Vereda y Los Frailes

► Las asociaciones vecinales de Leganés Norte y Los Frailes, la Peña Silver de Zarzaquemada y Vinagres BTT Team Candil han organizado un amplio programa de actividades para el viernes 21, sábado 22 y domingo 23 de junio

► El domingo 23 a medianoche concluirán los festejos con la tradicional hoguera de San Juan y el castillo de fuegos artificiales en el aparcamiento de RENFE Zarzaquemada

Los barrios Vereda de los Estudiantes, Los Frailes, Leganés Norte y Zarzaquemada celebran durante tres días las Fiestas de San Juan, con propuestas destinadas a pequeños y mayores, pudiendo disfrutar de actuaciones, espectáculos de humor, juegos, actividades deportivas y animación familiar.

Cuatro puntos distintos de Leganés acogerán estas actividades que concluirán el domingo a medianoche con la tradicional Hoguera de San Juan y el castillo de fuegos artificiales en el aparcamiento de RENFE Zarzaquemada. Los leganenses que asistan podrán dejar sus peticiones antes de la quema.

Previamente, el viernes 21, sábado 22 y domingo 23 las asociaciones vecinales de Leganés Norte (Plaza del Laberinto), Los Frailes (parque anexo a la calle de La Alegría), la Peña Silver (Avenida La Mancha, 18, posterior del barrio de Zarzaquemada) y Vinagres BTT Team Candil (en el centro Azorín de Vereda de los Estudiantes) organizan en colaboración con el Ayuntamiento de Leganés un programa con cerca de 90 propuestas y actividades lúdicas para todos los leganenses.

En estas tres jornadas los asistentes encontrarán actividades para todas las edades, repartos gastronómicos, juegos de toda la vida en modalidades para todas las edades o actividades musicales, conciertos y verbenas.

PROGRAMA FIESTAS DE SAN JUAN 2019

LEGANÉS NORTE

Actividades organizadas por la Asociación de Vecinos de Leganés Norte en la Plaza del Laberinto.

Sábado 22 de junio

19:30 h. Baile en línea.

20:00 h. Parrillada solidaria.

23:00 h. Verbena popular.

Domingo 23 de junio

10:30 h. Juegos infantiles

12:30 h. Fiesta de espuma

14:00 h. Paella comunitaria

14:30 h. Reparto refrescos.

 

LOS FRAILES

Actividades organizadas por la Asociación General de Vecinos Barrio de los Frailes en el parque anexo a la calle de la Alegría.

Viernes 21 de junio

21:00 a 22:30 h. Bocadillada popular.  

23:30 a 02:30 h. Orquesta y bailes.

Sábado 22 de junio

11:00 a 12:30 h. Campeonato de penaltis infantil de espalda.

12:30 a 14:30 h. Campeonato de penaltis adultos de espalda.

17:30 a 18:30 h. Globos de agua.

18:00 a 19:00 h. Muerde manzana.

19:00 a 20:00 h. Campeonato manzana en agua.

19:00 a 20:00 h. Tiro maroma.

19:30 a 20:30 h. Campeonato rompe piñata infantil.

19:30 a 21:30 h. Campeonato de futbolín.

20:00 a 21:00 h. Carrera de sacos.

20:30 a 21:00 h. Campeonato huevo con cuchara.

21:00 a 22:30 h. Parrillada popular.

23:30 a 02:30 horas. Orquesta y bailes.

Domingo 23 de junio

12:00 a 15:30 h. Campeonato de mus.

14:00 h. Paella popular.

 

ZARZAQUEMADA

Actividades organizadas por la Peña Silver en la Avenida de la Mancha 18, posterior.

Viernes 21 de junio

18:00 h. Pinta cara infantil.

18:30 h. Espectáculo de payasos infantil.

19:00 h. Jugar al Tetris.

19:30 h. Jugar al Pac Man.

20:00 h. jugar al ping pong y pasodoble popular

21:00 h. Reparto limonada y actuación monologuista Ramón Guamá.

22:00 h. Discoteca móvil.

Sábado 22 de junio

11:00 a 13:00 h. Juegos infantiles y taller de pintura Infantil.

12:00 h. Concurso desafío Newton.

12:30 h. Concurso enchúfale un vaso.

13:00 h. Concurso conecta 4 gigante infantil.

13:30 h. Tres en raya infantil.

14:00 h. Concurso conecta 4 gigante adultos.

14:30 h. Concurso tres en raya adultos.

18:00 h. Espectáculo animación infantil.

19:00 h. Cata de vino a ciegas.

19:00 h. Cuenta cuentos infantil.

19:00 h. Tragabolas humano.

19:30 h. Jenga adultos.

20:00 h. Cata de cerveza a ciegas.

20:30 h. Reparto perrito calientes.

21:00 h. Actuación monologuista Luciano Mendoza.

22:00 h. Discoteca móvil.

23:00 h. Concurso tras, tras.

23:30 horas. Campeonato de Twister.

Domingo 23 de junio

11:00 a 13:00 h. Juegos infantiles y taller de pintura infantil.

12:30 h. Juego de la rana adultos.

13:30 h. Reparto paella.

14:00 h. Concurso sopla el vaso.

14:30 h. Concurso pirámide de vasos.

15:00 h. Juego de adultos Juana Banana.

 

VEREDA DE LOS ESTUDIANTES

Actividades organizadas por  la Asociación Club Vinagres BTT Team Candil en el Centro Azorín de la calle Málaga s/n.

Viernes 21 de junio

10:00 h. Parchís infantil.

10:00 h. Damas infantil.

10:30 h. Ajedrez infantil.

11:00 h. Carrera de sacos infantil y concurso huevo-cuchara infantil.

11:30 h. Concursos de lanzamiento huevos pareja infantil y maroma infantil.

12:00 h. Juego de la silla infantil.

14:00 h. Reparto migas y pimientos fritos.

19:00 h. Campeonato futbolín infantil y concursos karts infantil y toques de balón infantil.

20:00 h. Concursos infantiles de estatua, bicicletas y pulsos.

20:30 h. Campeonato de ping pong infantil y teatro.

21:00 h. Campeonatos de mus y parchís, dama y ajedrez adultos.

21:30 h. Carrera de sacos adultos y concursos de huevos-cuchara, huevos pareja y maroma adultos.

22:00 h. Juegos de adultos de la silla, futbolín, pulsos, repostería, obstáculos con karts y monólogo.

23:30 h. Actuación musical tributo rock.

Sábado 22 de junio

10:00  h. Concurso de pintura al aire libre y guerra de agua infantil.

10:40 h. Concurso de karts y cintas de bicicletas.

11:30 h. Concursos infantiles de comer perritos y chocolate en parejas.

11:45 h. Juego de cuchara infantil.

12:00 h. Trofeo de fútbol hombres y mujeres.

12:30 h. Concurso de comer perritos adultos, baile por parejas infantil y juego de la silla niños.

14:00 h. Reparto de paella.

19:00 h. Concurso baile en parejas y silla adultos.

19:40 h. Concurso de cuchara adultos.

20:00 h. Concurso de lanzamiento de huevos adultos.

21:00 h. Actuación de Silvia Torroncoso.

23:59. Actuación de Canela en rama.

Domingo 23 de junio

01:00 h. Discoteca móvil.

11:00 h. Salida bicicletas infantil y adultos.

11:15 h. Concursos pinta caras y salto de comba.

11:45 h. Concurso de comer donuts.

12:00 h. Concurso de baile del limbo, juego de salto de longitud infantil.

12:30 h. Concurso del pañuelo.

14:00 h. Reparto de huevos fritos y chistorra.

 

Cliquea para comentar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies