GETAFE

Once candidaturas se disputan los 27 concejales del Ayuntamiento de Getafe

 

ARRIBA: Alba Leo (Podemos), Mónica Cobo (Cs), Carlos González (PP), Sara Hernández (PSOE); ABAJO:  José M. Fernández Testa (Vox), Roberto Benítez (Impulsa), Victoria Rosa Pérez (Actúa) y Yolanda Hidalgo (IUCM)

► De las 11 candidaturas, 7 podrían considerarse de izquierdas y cuatro liberales o conservadoras
► El candidato de Vox en Getafe, uno de los últimos misterios, es José Manuel Fernández Testa, un comerciante de la zona centro
► Juan Soler se desploma, a pesar de su apuesta por Pablo Casado, del puesto 10 al 34
► La alcaldesa en la sombra [de Getafe], Cristina González ocupa el puesto 16 de la lista de Gabilondo

La Junta Electoral ha publicado este miércoles en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid la totalidad de las candidaturas que se presentanto tanto a la Asamblea como a los distintos Ayuntamiento de la región. En el caso de las listas que pretende representación en la cámara de diputados son quince las listas que se han presentado; las listas publicadas están pendientes de las posibles rectificaciones o errores, como tendrá que hacer Ciudadanos para cambiar al candidato que ocupa el puesto número 13 de su lista [Francisco Lara Casanova] e incluir al expresidente popular de la Comunidad, Ángel Garrido.

Entre los nombres propios de las listas regionales destacan, dentro de la ‘purga-renovación’ que se ha llevado a cabo en el Partido Popular, el ascenso del alcalde de Alcorcón, David Pérez hasta el número 2 y el de la diputada Eugenia Carballedo en el puesto 19 de los anteriores comicios y candidata del PP a la alcaldía de Leganés que se aúpa hasta el puesto número 4 y, en el sentido contrario, el del exalcalde, concejal, diputado y senador Juan Soler que ocupó el décimo lugar en la lista de Cifuentes para ‘caerse’ hasta el puesto 34 de la lista ‘renovada’ de Díaz Ayuso.

El caso de Soler, como el de Garrido y otros, es sintomático de los dolores de tripa que aquejan a la formación conservadora en la Comunidad de Madrid bajo la receta de la renovación. Juan Soler ha estado ‘laminado’ hasta última hora y ha tenido que mover Roma con Santiago —acudiendo incluso a la FAES, dicen— para poder agarrarse a la posibilidad de volver a ser diputado regional. Todos los sondeos y encuesta vaticina entre 30 y 35 diputados para la formación conservadora. En estas elecciones, poseer el billete número 34 [y gracias a Dios, pensará el exalcalde] no asegura coger el próximo vuelo; y mucho menos ser elegido senador por designación autonómica.

Otro nombre propio de las listas a la Asamblea, relacionado con Getafe, es el de Cristina González. La que está considerada por la mayoría como la alcaldesa en la sombra, la mujer que realmente controla la ginecocracia socialista getafense, González abandona la política municipal por la regional aunque no hay que pensar que pierde el punto de mira ni el control de la Agrupación Socialista de Getafe. El número 16 de la lista de Gabilondo le asegura, de momento, su elección como diputada regional. Incluso, puede que su marcha y su paso por la Asamblea de Madrid sea el principio de su regreso para ocupar el sitio de la inane Sara Hernández o, sin renunciar a nada, iniciar una carrera en el ámbito regional o nacional a pesar también de la traición a Pedro Sánchez en las primarias y de las imputaciones que ha sufrido y sufre por culpa de los [malditos] aparcamientos.

Vanessa Lillo, candidata a alcaldesa y concejala de Ahora Getafe, se presenta en la lista de ‘Unidas Podemos-IU Madrid en Pie’ con el dorsal número seis y casi todas las opciones de ser elegida diputada regional en la lista de Isabel Serra. Yolanda Hidalgo García, cargo de confianza de Ahora Getafe y compañera de fatigas políticas de Lillo, encabeza al lista de IU-Madrid al Ayuntamiento de Getafe.

Otros candidatos o ediles durante esta legislatura en el Ayuntamiento de Getafe también figuran en las listas regionales aunque sea como comparsas de las primeras figuras; asík el candidato a la alcaldía de Getafe por Vox, José Manuel Fernández Testa, figura el número 52 en la lista de Rocío Monasterio; Jesús Gomez Ruiz, exalcalde de Leganes o Mirene Presas, número dos en la lista del PP de Getafe, figuran en los puestos 49 y 51 em la lista de Isabel Díaz Ayuso, a tiro de piedra de las posiciones de Juan Soler y de otros políticos como Narciso de Foxá, María Gador o Jaime González de Taboada.

En la lista de Ciudadanos aparece José Manuel Egea, portavoz en el Ayuntamiento de Leganés, en el puesto 62; en la del PSOE también aparece el exalcalde de Leganés Rafael Gómez Montoya. La actual diputada regional del PSOE Josefa Navarro Lanchas figura en el puesto 44 de la lista de Gabilondo.

En cuanto a las listas estrictamente municipales hay que destacar algunas curiosidades. En la lista de Compromiso por Getafe [los trotskistas aliados de Errejón] repite el edil de Ahora Getafe Javier Alcolea (15) sin ninguna posibilidad de resultar elegido.

En la lista de Podemos-Ahora Getafe repiten los ediles de la formación actual Daniel Pérez Pinillos, Ana Isabel Calcerrada y Carlos Enjuto; en la lista también figura el actual responsable de comunicación, José Luis Sánchez Cifuentes, en el puesto número 12.

Sin embargo la candidatura que más curiosidad despertaba, pues la mayoría de las listas se habían hecho públicas antes de su publicación, era la identidad del candidato de Vox y la lista con la que concurriría el partido de Abascal al Ayuntamiento de Getafe. El número uno de la lista de Vox es José Manuel Fernández Testa, comerciante afincado en la zona centro y propietario de la librería Qumran; le acompañan Marta Castillo Nogales [área de management e ingeniería de Orange], Verónica Soria López [licenciada en económicas por la UC3M], José Antonio Nuevo Barrientos o Inmaculada Martín Tamayo entre los primeros puestos.

También, destaca la candidatura del Partido de los Ciudadanos Diversos (PCiD) que presenta a Catalina Mikue Ndong Miaga como cabeza de lista de una candidatura en la que figuran 15 personas de origen guineano. De hecho, Catalina Mikue es la viuda de Pascasio Nieto, miembro de la saga de los Nieto, asociados a los orígenes del movimiento vecinal, del PCE y, posteriormente, de IU. En la candidatura figura una de las hijas de Pascasio y sobrina de Críspulo; se trata de Alfreda Bindang Nieto Ndong.

También tenemos que citar a Alfonso Carmona, exconcejal de Izquierda Unida del Ayuntamiento de Getafe, que cierra a nivel simbólico la lista de Actúa que encabeza su mujer.

Relación de candidaturas que se presentan al Ayuntamiento de Getafe

COMPROMISO CON GETAFE (CONGETAFE)

1. Jesús Pérez Gómez
2. Ana Isabel González Mariscal
3. Alfonso Blanco Ferreira
4. María Teotiste Pérez Sanz
5. Javier Fernández Prieto
6. Gemma Sánchez Ureña
7. José María Jiménez Lalanda
8. Isabel Pizarro García
9. José Valentín Ramírez Castanedo
10. Elena Sánchez Galindo
11. Luis Arias de Reyna Ferrero
12. Josefa María Afonso Ortiz
13. Mohamed Mohamed Ahmed
14. Rosa María Ureña García
15. Javier Alcolea Rodríguez
16. Francisca Márquez Arce
17. José Luis Sánchez del Pozo
18. Esther Audinis Escudero
19. Miguel Ángel Herreros Ruiz
20. Rosa Autric Crespo
21. José Vicente Sánchez Torner
22. María Guadalupe Cascos Pajuelo
23. Loïc Caballero Amaro
24. Carmen González Molinero
25. Francisco Javier Cepeda González
26. Cristina Rodríguez Crespillo
27. Francisco Javier Hernando González

Suplentes

1. Pablo García Cano Locatelli
2. Eva Cobo Sánchez
3. Ismael Kayal Jiménez
4. Raquel Espinosa Martínez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Mónica Cobo Magaña
2. Fernando de Gracia Mavio
3. Fernando Álvarez García
4. Antonio Soubrie Gutiérrez-Mayor
5. Gema Arroyo Montañés
6. Noelia Rojas Rincón
7. Santiago Ayala Sánchez
8. Lourdes Morales Fernández
9. Francisco Javier Curado Mora
10. María Machuca Leal
11. Marco Ortiz Palanques
12. Carlos Salinas Moral
13. Julio Bejarano Fernández
14. María Ángeles Martínez Lois
15. Gema San José Pastor
16. María José Luengo Garrido
17. Ramón Zamanillo López
18. José Gabriel Fernández Pérez
19. Óscar Monsalve Pérez
20. María López Infantes (Independiente)
21. Juana Sánchez Gómez (Independiente)
22. Eutiquio Huertas del Monte
23. Jorge Domingo López
24. María Mercedes González Paredes (Independiente)
25. Julio Mazuecos Fernández (Independiente)
26. Celia Salinas Tejedor
27. Pedro Antonio Montañés Carrasco

Suplentes

1. Francisco Miguel Castro Álvarez
2. Vanesa Pérez Sandoval (Independiente)
3. Amelia Martín Alonso (Independiente)

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sara Hernández Barroso
2. Herminio Vico Algaba
3. María Nieves Sevilla Urbán
4. Jorge Juan Rodríguez Conejo
5. María Teresa Mellado Suela
6. Francisco Javier Santos Gómez (Independiente)
7. Gema Cáceres Martín
8. Ángel Muñoz González
9. Ángeles García Rodríguez
10. Luis José Domínguez Iglesias
11. Elisabeth Melo Suárez
12. Roberto Fernández Melcón
13. Estela Rojas Sánchez
14. Adrián Fernández Rivas
15. Juana Fermina Cerezo Bao
16. Luis Rojo González
17. Sofía Torres Aranda
18. Francisco Francia Pérez
19. Manuela García de la Camacha Morales
20. Francisco Pérez Vilches
21. Celia Herrero Moreno
22. Juan Carlos García Coso
23. Luz María Docio Pastor
24. Héctor Ramón Molina García
25. María Jesús Rodríguez Aumente
26. Santos Isabel Gómez
27. María de la Soledad Sánchez Castellanos

Suplentes

1. Mercedes Alvariño López
2. Luis Barra Galán

IMPULSA GETAFE (IGE)

1. Roberto Carlos Benítez de Lucas
2. Nanci Bernardett Barrera Regueiro
3. Luis Miguel Sánchez Piña
4. Mireya Rueda Quijada
5. Mario Ayuga Cedillo
6. Carlos Pardo García
7. David Iglesias García
8. Ruth Jiménez Laborda
9. Vanessa María Mariscal Sánchez
10. Sonia de las Heras Cobo
11. Raúl Javier Porras Belloso
12. Ana María Santana Parejo
13. Fernando Sobrino Vadillo
14. Susana Maldonado Molina
15. Aránzazu Mateo Mejías
16. Sonia García-Parrado Checa
17. Valentín Montiel Mesa
18. Rosa López Lucas
19. Gerardo Fernández Pérez
20. María Berta Murga Ruiz
21. José Miguel Ariza Blázquez
22. Susana María Tenreiro Cartelle
23. Diego González García
24. Silvia Godoy Bernáldez
25. Juan Luis Moreno García
26. Antonio González Guerrero
27. Natalia Barcia Sánchez

Suplentes

1. Elena Bejerano Álvarez
2. Fernando Ríos del Río
3. José Ángel Remedios Lobo

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos González Pereira
2. Mirene Presas de Castro
3. Antonio José Mesa Garrido
4. Fernando Lárazo Soler
5. María África Sánchez Marín
6. José María Lorenzo Moreno
7. Jesús Burranchón Amor
8. Gabriel Monteserín Ríos
9. Evangelina Izquierdo Rodríguez
10. Beatriz Sáez Gómez
11. María José Acebrón Ríos
12. Beatriz Hita Muñoz
13. Yolanda Sánchez Jiménez
14. Jesús Gómez Valtierra
15. Cristóbal Ortiz Moreno
16. Marta Borrachero González
17. Ana Rocío Megía López
18. José Antonio Delgado Gómez
19. José Miguel Turrillo Martínez
20. Héctor Domingo Pérez
21. Carolina Ramos Ruano
22. Guadalupe Escudero Pino
23. Jesús Baile Repilado
24. Alberto de Jesús Becerra
25. Alberto González Delgado
26. Juliana Barrios Chacón
27. José María García Criado

Suplentes

1. Alfonso Trillo Alonso
2. Gema Mata Lucas
3. Esther Estrada Cámara

PODEMOS-AHORA GETAFE

1. Alba Leo Pérez
2. Daniel Pérez Pinillos
3. Ana Isabel Calcerrada Torrente
4. Carlos Daniel Enjuto Domínguez
5. María Isabel Natividad Espinosa Núñez
6. Miguel Ángel Guerrero García
7. María Concepción Real Moragón
8. David Siles del Puerto
9. Amelia Gómez Alcalde-Moraño
10. Miguel Ángel Fernández Fernández
11. Raquel Romero Timota
12. José Luis Sánchez Cifuentes
13. Sandra Marcela Neomocón Ibáñez (Independiente)
14. Ruth Reyes Cuadrado (Independiente)
15. José Jaime Carmona Ramos
16. Natalia García-Bordallo Beamonte
17. Carlos Enrique Bodas Gómez
18. María del Carmen Sánchez Gragera
19. Francisco de Asís Arias de Reyna Martínez
20. María del Mar Rodríguez Gómez
21. María Rosario Alonso Fraile
22. Iván Rivas Fernández
23. Inés Granda Campos
24. José Jiménez Palacios
25. María Nieves Rojo Domínguez
26. Manuela Gil Acevedo
27. Fernando Martín Escolar

Suplentes

1. María Aránzazu Soto Maestro
2. Rubén García Higuera
3. María Eulalia Frade Roibas
4. Jesús Oropesa Martínez
5. Nerea Parra García

ACTÚA (PACT)

1. Victoria Rosa Pérez
2. Alberto Ortega Bueno
3. Diana Camafeita Fernández
4. José Serrano Camacho
5. Alba Fernández Diezma
6. Javier Bueno Gutiérrez
7. Débora Priego Moraleda
8. Rubén Frechilla Obispo
9. Celia Suárez Montero
10. Javier Gil Rojo
11. Yolanda Valiñani Montero
12. Marta Villanueva Rosa
13. Miguel Ángel Domínguez Santos
14. David Carrasco Pozo
15. Jesús López Muñoz
16. María de las Mercedes del Hoyo Hurtado
17. Elena Carmona Rosa
18. David Bueno Gutiérrez
19. José Escudero Carmona
20. Modesto Vicente Parra Alcolea
21. Sonia Jiménez Villasevil
22. María Mercedes Díaz Cancho
23. Juan Ignacio Alonso San José
24. Antonio Suárez Quintanilla
25. Manuel Escolar García
26. Isabel Inés Mendoza García
27. Alfonso Carmona Ramírez

Suplentes

Sin candidatos

IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID (IU-CM)

1. Yolanda Hidalgo García
2. Daniel Martorell Portillo
3. Rut Abad Mijarra
4. Rafael Ejido Molina
5. Rosa Torralbo Pozuelo
6. Rubén Burgos Bravo (Independiente)
7. María Ángeles Moreno Montes (Independiente)
8. Marcos Roberto Roitman Rosenmann (Independiente)
9. Alba María Cosme Moreno
10. Pablo Ordóñez de Castro (Independiente)
11. María Dolores Marcos Benavente (Independiente)
12. Javier Martínez Ibáñez
13. Alejandra Martín Bravo
14. José María Asencor Juaristi
15. Javier Chamorro Benito
16. Rosa Martín Rubio
17. Francisco del Saz López
18. Pilar García Gabriel
19. Mariano Sanz Felez
20. Diego Fernández Gómez (Independiente)
21. Raquel Navarro Mendiola (Independiente)
22. Marcos Antonio Blanco Arellanos
23. Josefa Varas Trapero
24. Braulio Gómez Vega
25. Victoriano Andrés Poveda
26. Eloísa Arcas Gómez
27. Antonio Triviño Heredero

Suplentes

1. Pablo Ortiz Núñez

VOX

1. José Manuel Fernández Testa
2. Ignacio Díaz Lanza
3. Marta Castillo Nogales
4. Verónica Soria López
5. José Antonio Nuevo Barrientos
6. Inmaculada Martín Tamayo
7. Paula Haro Pérez
8. Ángel García Martín
9. Luis Laínez Piñar
10. Esther Herranz Jódar
11. Rodrigo Carulla Sousa
12. Noelia Lozano Delgado
13. Luis Lozano Alboreca
14. Silvia Ruiz Monroy
15. José Julio Delgado de Torres Carmona
16. Isabel Hevia Gil
17. Vicente Abad Rodríguez
18. Manuela García Gallardo
19. Carlos Rodrigo Pozo
20. María Pilar Luque Carrasco
21. Juan Eduardo Martín Recio
22. Ana María García Moreno
23. David González Heredia
24. María Cruz Sanjuán López Horcajuelo
25. Jesús Ignacio Segovia López
26. Iraida Elizabeth Ramírez Chávez
27. Alejandro Bravo Contreras

Suplentes

1. Marta Martín Endrinal
2. Ángel Carrasco Muñoz
3. Pilar Huelín Martín

 

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Mariano Alejandro Martínez Liberali
2. Sara Moreno Rivera
3. Antonio López Callejas
4. María Ángeles Molina Casado
5. Jesús Ramón Sáez Pérez
6. Pedro José Redondo Sánchez
7. Ascensión Cardeñosa Peñas
8. Juan Lizcano del Castillo
9. Laura Natalia Tello Campos
10. Juan Rodríguez Sánchez
11. Juan Carlos Senent Sansegundo
12. Raquel Rodríguez Bureta
13. José Luis Pablo Fernández
14. María de los Remedios Parrilla Isabel
15. Miguel Ángel Martín Jiménez
16. Gregorio Alías Jericó
17. Rosana Arrimada Ramos
18. Emilio Martín Calahorra
19. Gema María Castellanos Tenllado
20. Sergio Sanz Martínez
21. Enrique Javier Crespo Palomino
22. María Isabel Sansegundo Fernández
23. José Enrique Guadarrama Yegros
24. Elisa Pérez Collado
25. Álvaro Agea Herradón
26. Verónica Vanesa de la Cruz Cerezo
27. Fermín Amor Parrilla

Suplentes
1. René Rodríguez Rey

PARTIDO DE LOS CIUDADANOS DIVERSOS (PCiD)

1. Catalina Mikue Ndong Miaga
2. Juan Carlos Rocabruno Mederos
3. Pablo González del Álamo
4. Yolanda Correa Fernández
5. María Eugenia Butragueño Muñoz
6. Luis Carlos Ferraz Woldropp
7. Lidia Nchama Nguema Eyanga
8. José Luis Cevallos Uquillas
9. Ingrid Ferraz Woldropp
10. María Martína Ntutumu Nchama
11. Ángela Ndong Mikue
12. Ana María Martínez Aguilera
13. Ginés Arturo Carrión Ossandón
14. Secundina Nguema Nsang
15. Alfreda Bindang Nieto Ndong
16. Irma Carolina Rodríguez Bricero
17. Esohe Patience Ehidiaduwa Ehidiaduwa
18. Flavia Beatriz Nguema Nsang
19. Dreddy Enrique Rodríguez Briceño
20. Rosario Mikue Moro Toichoa
21. Carmen García Cintas
22. Matías Esono Ndong Miaga
23. Catalina Mikue Ndong Miaga
24. Luis Andrés Martínez Sánchez
25. Francisca Nsang Ndong Miaga
26. María Nieves Ngonga Etere
27. María Silvia Masoco Mangue

Suplentes
1. María Elena Aboa Ndong Bacle
2. Juan Vidal López

Cliquea para comentar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies